От ZaReznik Ответить на сообщение
К Owl-99 Ответить по почте
Дата 16.07.2012 00:29:11 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Клиента нужно воспитывать :))) Вон сколько шороху в своё время наделала книга...

...нелюбимого тут многими А.Станкова - но что есть, то есть - и декали разнообразные пошли в мир гулять, и в 1С скинов настрогали, а бурлений сколько было - много и разных :))

>>Однако, ИМХО, чтобы такие работы появлялись - первичными для них все таки должен быть хоть какой-то массив полковых-дивизионных монографий, а с этим у нас - увы, ой не густо.
>
>Не хотят редакторы работы такого рода публиковать, нос воротят - то полк "не тот" (это теперь, видимо, все полки, в которых Покрышкина не воевало - "не те"), то ТВД "второстепенный". Им же надо только "Я убил всех асов люфтваффе и Гитлера впридачу". А раз спроса нет - кому охота что-либо серьезное по теме делать, это времени, сил, да и средств немало берет, даже если "до дна" не копать...

Ну вот видите - процесс пошёёёёл. Прикладное "покрышкиноведение" потихоньку нужно распространять не только на полк и дивизию, в которых отвоевал АИП, но и на корпус, а там и на все воздушные армии поочерёдке :)))
Также напрашивается - сериал для покрышкиноведов по всем крупным битвам, где только АИП засветился - да за одну только "Авиацию в берлинской битве" уже надо будет имя такого редактора навечно "отлить в граните" (tm)

Если серьезно, если мне не изменяет мой склероз, то вроде как у немцев, например, такие издания про "свои" эскадры частично или полностью спонсировались ветеранскими же объединениями.

У американцев, как мне когда то ОБСничали, большое дело сделали различные грантоедские программы, как напрямую от государства, так и от разных частных фондов. Опять же издания на деньги самих ветеранских организаций.

Так что "Оспрей" - он хоть и коммерческий вовсю, но ИМХО сплошь и рядом опирается на чужой_некоммерческий_фундамент.

У нас, понятное дело, житуха у ветеранов совсем не сахар - не до жиру, быть бы живу (кто еще остался), но и тут - сами знаете - потихоньку, но работы таки ведутся.
Опять же - ИМХО - очень большая надежда на справочник по полкам (а там глядишь редакторы что-то еще, помимо прикладного покрышкиноведения, откроют :).

ЗЫ.
Впрочем, о чем можно рассуждать, если по сути совсем выбита из строя еще одна краеугольная основа основ для такого рода работ - что сейчас осталось русскоязычного в периодике по авиационной истории? :(((

"Авиация и Время", да и та киевская.
А также "Крылья" с "М-Хобби" - но специфика этих изданий, или если угодно стиль и редакционная политика, всем интересующимся хорошо известна.
Разве что пробовать втиснуться во "Фронтовую иллюстрацию", но там навряд ли будут аванс на заказ раздавать - там, пожалуй, нужна 90-100% готовая работа. Как впрочем и для "Оспрея" так же :)))