От Hippo Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.06.2012 12:42:41 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

71 год назад 22 июня Брест...

П.Рябцев 123 ИАП 22.6.41 совершил таран над Брестской крепостью.
Вернулся в полк. Мне было всегда интересно как он выбрался.
И наконец нашел:

В.М.Шаповалова сообщила писателю С. С. Смирнову:
«Во время войны я находилась в оккупации в Бресте (3 года и 1 месяц). Я сама лично видела этот воздушный бой между нашим и немецким самолетами. Он происходил над моей головой. Я видела, как наш самолет таранил немецкий. Но после этого он еще некоторое время держался в воздухе. Очевидно, летчик еще управлял им. Потом я увидела парашютиста, а самолет полетел вниз, охваченный огнем, и упал на улице Виленской на дом, недалеко от которого я жила. Немецкий самолет тоже пошел на понижение, но что было дальше с ним, я не знаю, т. к. все внимание мое было обращено на парашютиста... Приземлился он в 1 км от меня. Немцы побежали туда, но возвращались одни, поэтому я думаю, что летчик ушел. Это происходило в г. Бресте, поселок железнодорожников, ул. Виленская, в 2-х километрах от Буга. Как я не любила эту улицу! 21-го, в субботу, был немецкий самолет, вечером. Самолет у нас в гостях, наш истребитель прогнал его. А в 4 часа утра - война, и какая война! Наверное, свет не видел такой войны никогда. Люди спят, а он, изверг, пошел войной на спящий народ. Я помню, как у меня в комнате стекла посыпались, то маленькая моя дочь говорит: «Мама, дядя бух!». Чтоб тому дяде ни дна, ни покрышки не было. Видела много, но в письме все пересказать невозможно, к тому же сердце болит при воспоминании о жизни в Бресте в годы войны. Мой адрес: г. Таганрог, ул. Р. Люксембург, дом 60, кв. 3».
Источник:
http://zarya.by/news/society/7361.html

С уважением Hippo