От Есаул Ответить на сообщение
К Reader Ответить по почте
Дата 07.05.2012 21:21:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 2 Reader...

>>Саркастическое замечание Есаула относилось вовсе не к той статейке, ссылку на которую я дал в заглавном посте этого топика, а к тому факту, что авторы предпочитают ездить по той же наезженной колее, а именно публикуют и публикуют работы (разной степени проработки и ценности) об одном и том же 16 гиап. Ведь он отвечал на мою реплику о том, что "Такое впечатление что войну для нас выиграл один 16 гиап..." А Марчуков тут уже был как бы не при чем :)
>
>Хм. А я как читатель рад что вышла еще одна работа по 16 ГвИАП.
>Предыдущая книга известная как "Легендарный полк" - вышла в 500 экз и является библиографической редкостью.
>Новая книга "всего-то" вторая. Тут ее воспринимают скептически, хотя (поправьте если ошибаюсь) ее еще никто из вас не успел прочитать. Мне это кажется довольно странным. Откуда скепсис? Почему?
Как уже написал уважаемый Owl,дело на в статье Марчукова,в которой в очередной раз к.и.н. пытается отстоять и навязать всем идеи еще советского агитпропа(который так и не сумел за 67 лет,прошедших со дня Великой Победы,дать правдивую историю Великой Отечественной),а в том,что вновь и вновь пытаются привить мысль,что войну в воздухе выиграл 16 гиап,да еще какую-то роль сыграли около десятка других иап.Ведь нам десятилетиями рассказывали и писали в основном о Кожедубе(и 176 гиап,оставляя как-то в тени 240 иап/178 гиап,в котором тот одержал большинство побед),о 9 гиап,о 18 гиап и "Нормандии-Неман",о Б.Ф.Сафонове и 2 гиап ВВС СФ.Кое-что проскальзывало,без упоминания назвааний полков,из книг Ворожейкина и Авдеева.Только с началом 90-х боле-менее появились работы по истории и боевом пути 5,32 и 40 гиап,402 и 812 иап.Но ведь истребительных авиаполков,бывших в составе ДА только на СГФ,было более 300(повторяю-более трехсот!!!).И каждый из них внес свою лепту в эту Победу.Или я не прав?
>Крупное издательство, нормальный тираж. Даже если работа посредственная, это хороший знак для вас, исследователей.
>Книжный рынок продолжает развиваться, интерес к теме, к которой вы все посветили по пол жизни не угасает.

>Отдельные сильные работы в любой сфере знания могут появится только на фоне множества слабых. Для меня это повод для оптимизма, даже если новая книжка будет сырой: значит рано или поздно выйдут ваши, куда более сильные.

>Вперед, исследователи! :)
Спасибо за пожелания.Только для того,чтобы написать истории(полные и достоверные,как это уже давно сделано по всем эскадрам Люфтваффе) всех наших иап потребуется еще не одно десятилетие и труд нескольких поколение исследователей.Слишком много потеряно времени за прошелшие 67 лет.