От Архип Ответить на сообщение
К Alex Ответить по почте
Дата 22.04.2012 21:45:13 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Из Черушева...

"В СЧЕТ 1000
В 30-е годы довольно значительная часть командно-начальствующего состава, числящегося в резерве РККА, работала на различных должностях в оборонной промышленности и другим наркоматах, имеющих отношение к ней. Как правило, многие из них занимались там мобилизационными вопросами. Время от времени специальными постановлениями правительства отдельные группы этих специалистов переводились из резерва в кадры РККА. Однако при этом места работы они не меняли, продолжая трудиться на занимаемых должностях в соответствующих ведомствах.
Общая численность командиров, трудившихся вне военного ведомства и занимавшихся там оборонной тематикой, во 2-й полови¬не 30-х годов была определена в тысячу человек. Поэтому, если какая-то группа, или отдельные личности вводились в эту категорию, то точно такое же количество из состава «1000» исключалось (увольнялось в запас или отставку, возвращалось в армию и флот на строевые, политические, технические, хозяйственные и другие должности).
В рассматриваемый нами период на сей счет действовало совместное постановление ЦИК и СНК СССР от 29 января 1936 г., «О зачислении 1000 резервистов в кадры РККА с оставлением на оборонной работе в гражданских наркоматах и учреждениях». У нас нет возможности назвать поименно всю эту тысячу, проследить судьбу каждого из них и особенно в 1937-м и в последующие годы, но на отдельных личностях остановиться все же надо.
Для начала перечислим ведомства, в которых были сосредоточены наиболее крупные группы командиров РККА. Это, прежде все¬го, Наркомат тяжелой промышленности и его оборонные управления (самолетостроение, моторостроение, судостроение и др.). В 1937 г. все они были выделены в самостоятельный Наркомат оборонной промышленности во главе с М.Л. Рухимовичем. Затем надо назвать Госплан СССР и РСФСР, Гражданский Воздушный Флот, Осоавиахим СССР, Главное Управление Северного Морского пути…."