От Fishbed Ответить на сообщение
К snoos Ответить по почте
Дата 20.04.2012 22:42:30 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: специализация эскадрилий

> появилась гораздо позже, после войны
>>А может как раз оттуда выросла:
>>1-я аэ мастера боевого применения
>>2-я аэ нештатные разведчики
>>3-я аэ учебная для молодых летчиков.
>>СК
>
>"мастера боевого применения" - это скорее уровень подготовки, чем специализация
>по-моему этот термин придумали замполиты во времена массовых социалистических соревнований

Эти термины действительно относятся к ВС СССР 1960-1970 начала 1980-х годов. В то время во всех ВС СССР 2-е подразделения частей (2-е роты, эскадрильи, батареи) имели неофициальную специализацию - разведку.

Термин "мастера боевого применения" в ВВС имел совершенно конкретный и четкий смысл: именно в первых эскадрильях полков собирались наиболее опытные и подготовленные летчики и экипажи. Первые эскадрильи как правило были почти полностью укомплектованы летчиками 1-го класса и летчиками-снайперами. Перевод летчика в 1 ю аэ был символом признания его как настоящего летчика, способного выполнить ЛЮБУЮ боевую задачу...

Подготовка молодых летчиков, как известно, возлагалась на строевые полки. А в строевых полка - на третьи эскадрильи! Поэтому в третьих аэ истребительных полков собирались опытные летчики 1-го класса, имевшие склонность к учебной работе, которые занимались натаскивание молодых (пришедших из училищ) летчиков. Именно в третьих эскадрильях полков проходил окончательных профессиональный отбор и отсев летчиков: не все молодые лейтенанты оставались в ИА. Кто-то по разным причинам списывался в бомберы или вертолетчики, кто-то за разгильдяйства и т.п. отправлялся служить на дальние рубежи... Но большинство молодых летчиков через год-два службы в третьих аэ и получения класса переводились во вторые эскадрильи своего или другого полка уже на должность старшего летчика, уступая место для очередной смены молодых лейтенантов-выпускников училищ...

Все это именовалось, и совершенно правильно именовалось!, учебно-БОЕВОЙ подготовкой...