От Егоров Н.Б. Ответить на сообщение
К morsunin Ответить по почте
Дата 03.04.2011 21:24:45 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: Люфтоведам

>Статья в Красной Звезде №055 от 7 марта 1942 года: Немецкий летчик лейтенант Герберт Баунгартнер командир самолета «Хейнкель-111» 4 марта 1942 года в Крыму, в районе Ленинск перелетел на нашу сторону и сдался в плен. При допросе Баумгартнер сообщил, что не хочет участвовать в войне против СССР и поэтому решил добровольно сдаться в плен. Немецкий военный летчик изъявил желание в письменной форме сделать следующее заявление: «Я, лейтенант Герберт Баумгартнер командир самолета «Хейикель-111» 27 эскадрильи 4 корпуса 4 воздушного флота, вылетел 4 марта по маршруту Кировоград—Запорожье. Я попросил разрешения у своего начальника — оберлейтенанта Кляйн — лететь через Сарабуз с тренировочной целью. Такой маршрут я избрал, чтобы перелететь на сторону Красной Армии. Я убедился,что война против Советской России спровоцирована Гитлером, что Советский Союз никаких злых намерений против Германии не имел. Это начинают сознавать многие немецкие солдаты. В несправедливой, грабительской войне против русского народа участвовать не желаю и поэтому я решил при первом удобном случае перелететь к русским, что я и сделал. Мой самолет, с которым я перелетел, находится в полной исправности. Только при посадке сломались винты. Посадку я совершил в открытом поле и повредил себе правую руку. Поэтому свое заявление о том, что кончаю проклятую несправедливую войну, пишу левой рукой. Я призываю своих товарищей летчиков лейтенантов Крепса, Лессмайера,старших лейтенантов Вагнера, Ломана, Кляйна и всех немецких летчиков покончить с преступной войной Гитлера против Советского Союза и последовать моему примеру.
>Интересно правда сел сам? Как проходит по немецким документам (НБЗ)?
>На airwar.ru есть такая потеря:4.3.42 Ленинск 2./KG27 He111H-6 №4229 (1G+HK) 100? +2

Проходит как унбеканнт, унбеканнт. Штурман и радист погибли.