От Прокофьев Илья Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.02.2011 22:40:53 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

286 ИАП китайский И-16

Уважаемые коллеги! Необходима Ваша помощь! Помнится, как то мы с Вами обсуждали на форуме судьбы изготовленных 600 заводом в Китаи самолетов И-16…
Я еще тогда писал, что нами в районе Кондуя (район Любань) обнаружены обломки самолета И-16 № 2460055 и останки летчика…
Так вот настал момент, выяснить имя этого погибшего пилота… Благодаря моему другу из Новгорода, который отработал в ЦАМО удалось выяснить, что данный самолет был в составе 286 ИАП и упоминается, что вышел после ремонта 15 февраля 1942 года….

У меня в базе 23 человека из 286 ИАП погибших под Ленинградом… Отобрав, (отсеяв) тех, кто погиб ранее 15 февраля 1942 года и тех у кого точно указаны места гибели, которые не подходят к месту нахождения обломков самолета у меня вышло всего пять человек (причем один под очень большим вопросом):

- ст.лейтенант (лейтенант) Алексеенко А.Г., 19 марта 1942 года (по другим данным 30 марта 1942 года) сбит при БШУ по ж\д эшелонам в р-не ст.Тосно-ст.Саблино;
- ст.сержант Григорьев (Григорев) И.Г., не вернулся с б/з 9 ноября 1942 года;
- ст.лейтенант Костиков В.Н., не вернулся с б\з 9 ноября 1942 года;
-ст.сержант Четвериков Н.И., не вернулся с б/з 29 сентября 1942 года;
- старшина (по другим данным мл.лейтенант) Климашевский Д.И., 24 марта 1942 года (по другим данным 21 марта 1942 года) погиб в авиакатастрофе. Вот как раз Климашевский под вопросом???

Уважаемые коллеги! Может быть у кого есть сведения, где погибли данные летчики и тем самым еще больше сократим рамки поиска!
Заранее спасибо! С уважением, Илья.