От St Ответить на сообщение
К St Ответить по почте
Дата 23.02.2011 19:16:37 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: Что-то я

Такой случай по-настоящему был. Приехал в 5ГИАП Г.К.Жуков, приказал построить полк, приказал: "Пятёрка, которая 20 минут назад вела бой--выйти из строя.."
Парни вышли, думая о наградах--ведь каждый сбил по два самолёта и много подбил в бою со 150 фрицами (100 бомберов и 50 истребителей)на ЛаГГ-3!
Жуков приказал командиру полка Зайцеву их расстрелять..
"За что?.."--спросил Зайцев. "..За то, что не сорвали налёт бомбардировщиков и гонялись за истребителями и не пошли на таран.."--сказал Жуков,--"..Ишь, вернулись все..".
Зайцев сказал ему: "Расстрелять включая его очень просто, но на задание в следующий вылет некому будет полететь". Ответ: "Новых наберём--вон у нас сколько авиашкол!"
"Курсантов ещё нужно обучать вести бой, а эти--уже закалённые бойцы. Героев нужно наградить за такой бой, а тех, кто не обеспечил достойное пртивостояние--отдать под трибунал.."--смело ответил Зайцев.Жуков удалился, ничего не ответив.
Между прочим: вся пятёрка и Зайцев написали письма на родину, приготовившись к худшему (может и сохраниться такой материал!), но на следующий день всем "дали" Красное Знамя.. Думаю по этой дате можно вычислить дату боя и фигурантов. Я поищу записи--фамилии не вспомню сейчас. Попков был тогда в строю, но в том бою не учавствовал..