От ZaReznik Ответить на сообщение
К Василий Ответить по почте
Дата 27.11.2008 15:18:13 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

есть уже и в Киеве

Сегодня на Петровке - 130 грв (при ныненшних диких ценах на $ это менее 20 бакинских).
Мои поздравления!
,Жаль, правда, так и остался Химич на фоне дикой "лавки", ну да ладно - не это в книжке самое главное.

PS. Я так понимаю, что пора коллективу начинать работу над ошибками? ;))

Приложение 1. В конце есть два примечания (* и **). Если Полоза с двумя зведочками я нашел, то вот к кому относится одна зведочка так и не понял.

ИМХО такие примечания лучше давать все-таки не в самом конце, а внизу "своей" страницы.

---------

PPS. Одна из вечных форумских тем - 59 личных побед АИП :))

С большим интересом почитываю мемуар Речкалова и в частности эпизод его возвращения в полк после ранения в 1942, когда он перечисляет целый ряд летчиков, у которых помимо сбитых, есть еще и уничтоженные на земле (в т.ч. у Поркышкина на тот момент 2). В прошлом на форму немало было копьев сломано на тему зачета групповых в качестве личных, а также т.н. двойного зачета групповых, но при этом совершенно обошли вниманием перезачет уничтоженных на земле в качестве личных побед (и кстати ведь книга в целом также совершенно обходит стороной вопрос ground kills) - навскидку, неоднократно у ГСС И.В.Федорова (в открытых источниках, ессесно) встречалось указание 45 побед, 45 личных побед, и лишь пару раз "расшифровывались" как 36л+9 наз. К чему весь этот пассаж? Помнится мне, что "скачок" в победах АИП увязывали с публикацией/информацией для союзников - ну так напомню, что как раз у них в той же 8 Air Force вовсю практиковался учет ground kill наравне с воздушными, и например выставленный в лондонском Imperial War Museum Р-51 Карсона (ЕМНИП) красуется с внушительным scoreboard, на которым даны общей кучей и сбитые, и уничтоженные на земле самолеты противника.

К чему всё это? Рано останавливаться на достигнутом, товарищи! :))

Еще раз поздравляю всех причастных!