От Flight Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.10.2008 11:08:59 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; Версия для печати

Рязанско-агропустынский Ил-4

Пока общался с Дягилевским музеем ДА на предмет передачи им найденных обломков "Яка", обнаружил у них интересный экспонат - винт, маслорадиатор и табличка с двигателя от Ил-4. Музейщики как-то очень "по слухам" знают об этой истории, но вот что с их слов известно:
Осенью 41 года этот Ил-4 летал бомбить немцев и в районе города Михайлов (немцы владели Михайловом Рязанской области с 24 ноября по 7 декабря 1941 г.) был подбит истребителями (в лопастях винта видны пулевые пробоины). Экипаж стал тянуть в сторону Рязани и совершил вынужденную посадку близ села Агропустынь на болота. По слухам, все остались живы, но были отправлены в госпиталь. Сам самолет погрузился в болото.
Осенью 1989 г. в Агропустыни работали московские (вроде бы) поисковики, среди которых не последнюю роль играла некая Ольга Кудряшова, журналистка, возглавлявшая эту поисковую группу. Среди прочих заслуг на ее счету было установление места падения самолета Ил-4 отца будущего космонавта Юрия Артюхина. Так вот они сумели отыскать место погружения Ил-4 в болото, и даже сумели поднять эти три нынешних экспоната. Однако полномасштабные раскопки им провести не удалось, ибо они не располагали достаточной техникой и ресурсами, а раскоп тут же заполнялся водой и откачивать ее было нечем.
На табличке, поднятой поисковиками в 89-м, есть номер мотора № 881222 и дата первого и последнего капремонта - 5-4-41.
Отсюда два вопроса к здешней общественности:
1) Может, кто-нибудь знает что-либо еще о судьбе этого самолета и его экипажа?
2) Слышал ли кто-то об этой Ольге Кудряшовой и ее деятельности? Может, быть у кого даже контакты ее найдутся?

[139K]



[133K]



[101K]



[132K]



[148K]