От Игорь Злобин Ответить на сообщение
К МишаТ Ответить по почте
Дата 26.10.2008 01:35:57 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Однако ??

>Приветствую!
>Хочу Вас огорчить, Чайки с а.Слепянка под Минском не перелетали на Бобруйский а-м, на 100% это машины 123 ИАП 10 САД.
>Фотки супер! Я недавно выкладывал подборку по этому а-му очень забавная картина! Сегодня дополню и выложу...
>С уважением Михаил.

вообще я пологал, что в Лошице сидела 43 ИАД Захарова, два полка.
но из его воспоминания неясно где они сидели, есть лиш упоминание что он садился в одиночку в Лощице не надя нужный аэродром, однако тем не мениее один изполков был в Барановичах, два остальные сидели гдето рядом, может слепянка, хотя опять же Захаров пишет вернее по тому что он пишет не се толком не понять. :(
как пишет Захаров
-- я отдал приказ командиру 160-го полка майору Костромину и командиру 163-го полка майору Лагутину перебазироваться в Минск с задачей прикрывать город и войска в районе Минска и приказ прикрыть Пуховичи командиру 161-го полка капитану Кулиничу. 160-й полк летал на И-153, а остальные — на И-16. Таким образом, с утра 22 июня все полки дивизии передислоцировались в районы боевых действий.
---
160-й иап: 60 самолетов И-153, 72 летчика.

161-й иап: 62 самолета И-16, 70 летчиков.

162-й иап: 54 самолета И-16, 75 летчиков.

163-й иап: 59 самолетов И-16, 72 летчика.

Этим составом мы и начали воевать.

--
За первые несколько дней боев над Минском летчики 160-го полка, летавшие на "Чайках", сбили более 20 немецких самолетов.

--
---( О блин оказываеться Девятаев у него в дивизии воевал, незнал :(()
---
В те самые тяжелые для нас дни мы теряли машины не столько в воздухе, сколько на земле. У нас не хватало сил прикрывать свои аэродромы, мы не умели маскироваться и единственное, что делали, — растаскивали самолеты по краям летного поля или под деревья (как правило, аэродромы бывали возле леса). И, меняя грунтовые площадки, похожие одна на другую, мы отходили…
--Приказ полковника — последний приказ, отданный им из Минска, — гласил: "Каждой боевой единице действовать самостоятельно..."

Полки 43-й истребительной авиационной дивизии перелетели на могилевский аэродром.