От Илья Ответить на сообщение
К Игорь Григорьев
Дата 09.10.2008 12:58:09 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Интересно, может...

>Дата рождения __.__.1922
>Воинское звание: Красноармеец
>Регион захоронения: Гомельская область.
>Место захоронения: Рогачевский р-н, д. Заполье, у школы
>Могила: Братская могила

>Год рождения и область гибели совпадают...

Это официальная версия. Я разговаривал с руководителем музея "Судьба солдата" в Рогачеве Титовичем Г.В. В этом музее есть много матералов по погибшим над Гомельщиной летчикам. После падения самолета к нему подбежали местные пацаны. Стрелок Кондрашев был очень плох и окровавлен, а Коломеец без сознания, видимо головой ударился во время падения самолета, но все-равно по свидетельствам очевидцев, самолет летел по небольшим углом к земле. Немцы, которые вскоре подъехали к месту падения, пристрелили Кондращова сразу, а летчика забрали с собой в госпиталь в деревню Дворец. Там вскорости был произведен допрос с пристрастием, присутствовали 3 переводчицы, после которого Коломеец умер. Но где похоронен никто не знает, свидетелей момента похорон не нашли. Знала одна санитарка, но молчала, что она там работала, до самой смерти, потому что ее там насиловали. На братскую могилу занесли надпись, чтобы вообще об этом человеке не забыли. Так что надпись есть, но человек там не похоронен.
Но все-равно, спасибо ребята, что откликнулись. Я занимаюсь немного историей моего рода и ищу информацию об Алексее Ильиче Коломеец. С 5-летнего возраста, до его гибели. Кроме двух фактов: о гибели и моменте, когда его выкрал отец у своей бывшей жены, я ничего о нем не знаю. Поэтому и написал про поиск информации его короткого боевом пути. Он прожил всего 22 года.
С уважением.