От Прокофьев Илья Ответить на сообщение
К Mazumara Ответить по почте
Дата 11.10.2008 17:50:44 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Ребята, Вы забыли три Ил-2 потерянные в 57 СБАП ВВС КБФ...

Приветствую, уважаемое сообщество! Пока был в длительной командировке тут много чего интересного пропустил!
Все так как Вы говорите и пишите... Только забыли два Ил-2 57 СБАП которые потерел полк имеено при отражении десанта на остров Сухо...
Ил-2 летчик 1 АЭ краснофлотец Деружинский - пропал без вести;
Ил-2 летчик 1 АЭ мл.лейтенант Еремин - пропал без вести (на самом деле сел на вынужденную, попал в плен к финнам, есть очень интересный протокол допроса, где Борис Александрович полностью описывает этот вылет....)
Еще в полку был списан еще один Ил-2 за этот день, формулировка такова: самолет загорелся в воздухе и произвел вынужденную посадку на нашей территории... В акте списания фамилия летчика не указана, и сейчас сказать имеет ли отношение этот Ил-2 к в/б в районе Сухо тоже не могу... т.к., выписывая в ЦВМА дело "Описание боевых операций 31 мая 1942 - 23 августа 1944 года" к сожалению, этот бой выписал частично, только потери с летчиками... Кстати в ЦВМА по этому боя есть схема... И еще в этот описании есть слова: "...В ходе боя сбит 1 Ме-109 который упал в воду 1 км южнее маяка Сухо...".

По Илам 15 гв.ШАП добавка: гв.сержант Сухарев наскочил на самолет капитана Орел, катастрофа, упал в Ладожское озеро..., второй Ил-2 гв.ст.сержант Фортунин - просто сбит упал в Ладожское озеро...

По 286 ИАП у меня места нет.... :(

По 11 ИАП ВВС КБФ! Олег, а у тебя есть полные имена и отчества Прокофьева и Драченко (у меня ДрОченко)? Поделись, плиз.... :)

С уважением, Илья.