От Прокофьев Илья Ответить на сообщение
К Егоров Н.Б. Ответить по почте
Дата 25.09.2008 12:17:40 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Необходима помощь...

>Это район западнее Спасской Полисти. Формально за линией фронта на момент победы. Я так понимаю, что самолет выполнял вылет по снабжению окруженных частей 2 УД.Армии? Есть подробности вылета?


Спасибо, за ответ! Скорее всего обрадывать человека наврядли сможем, так как она пишет следующие:

"... посылала запросы во все возможные архивы. О предпоследнем полете дедушки я знаю многое , можно сказать почти все,а о последнем полете-боевом задании-почти ничего,только то,что самолет и экипаж погибли при выполнении боевого задания. Согласно архивного фонда Главного управления ГВФ, хранящегося в Российском Государственно Архиве Экономики , "Командующий 1 ВА
приказал 3 эскадрильи Авиагруппы Особого назначения старшему политруку тов.Булкину четырьмя самолетами ПС-84:3961.3991,4001,3988 перебазироваться на аэродром Монино
откуда в ночь с 13 на 14 июня(!) 1942 года транспортировать грузы группе Казанкина с посадкой на площадке, что один км восточнее Зуи(боевое распоряжение № 35С от 13 июня 1942г.)
Самолеты Л-3961-Скрыльников; Л-4001- ОЗОЛ АРВИД АНДРЕЕВИЧ
(1907 г.р.,-это мой дедушка);Л-3988-Смирнов- задание выполнили, соверщив посадку на площадке, указанной в боевом распоряжении, при этом взлет представлял из себя значительные трудности из-за мягкой раскисшей почвы площадки, где все без исключения самолеты застревали и на вытаскивание их ушло продолжительное время, что связано было с большим риском их уничтожения.
Выполнены задания и перевозки: самолет Л-3961 - Скрыльников 2000 кг продовольствия,Л-4001-Озол 2000 кг продовольствия,Л-3988-Смирнов 2100 кг боеприпасов, все самолеты вернулись на базу_(!!)(донесение Командира 3-й ЭОН
майора Пущинского, военкома 3-й ЭОН ст. политрука Булкина."
Далее у меня есть ПРИКАЗ по авиагруппе особого назначения
«об исключения из списков товарищей (экипаж) как пропавших без вести
при выполнении оперативного задания на фронте борьбы с нем.захв.15 июня 1942 г. ОЗОЛ-к/К, Цыпляков-пилот, Паршин-б.мех., Лобасов-б/радист, Куринов-
б/стрелок, Нечаев- б/стрелок."»
Приказа о последнем «оперативном боевом задании» в ночь с 14 на 15 июня
1942 г.мне Архив Экономики не прислал, а других документов по данному вопросу у них «якобы» нет. На мой повторный запрос касающийся координат последнего трагического вылета, когда самолет не вернулся, т.е. с 14 на 15 июня 1942 г. Архив Экономики не ответил. Так как я имею копию приказа по Западному фронту от..июля 1942г.о боевой работе Авиагрупп Особого Назначения ГВФ ,известно ,как отметил в этом док-те Г.К.
Жуков, "Авиагруппа Особого Назначения ГВФ. в период с 1.1.42г. по
20.6.42г. выполняла специальные задания Военного Совета Западного фронта". Я предполагаю, что самолеты летали в тот же район, что и накануне. По воспоминаниям моей бабушки. когда она встречалась с сослуживцами деда сразу после его гибели,»Озол летел с боеприпасами в район Дорогобуж- Вязьма и попал под сильный зенитный огонь над линией фронта».Но где там была линия фронта тогда- кто знает? А свидетелей гибели самолета и экипажа не было. Прочитав биографию немецкого пилота Гюнтера Финка я пришла к выводу, что немецкие самолеты свободно летали на любой территории, тем более, что имели спец.локаторы и связь. Время ночного полета и тип сбитого нашего самолета совпадают с немецкими данными, Очень может быть! Знать бы место падения! ...(...)...Спешу добавить информацию,которая Вам,вероятно, пригодится.Экипаж самолета по сводной ведомости аварийных происшествий и о всех пострадавших за июнь м-ц 1942г. по 2-ой эскадрильи МАОН Исх.№045 от 30.6.42г. за подписью
нач-ка штаба 2-ой ЭОН лейтенанта Волкова таков:
К-р кор.- Озол А.А.; 2-й пилот- Циплаков Н.С.; б/мех.-Паршин А.Д.; б/радист- Лобасов И.П.; б/стрелок- Нечаев К.Г.; б/стрелок-Куринов Н.Р. Самолет ПС-84 Л-4001.Самолет пропал без вести при выполнении боевого задания в районе Вязьмы.
Гюнтер Финк сбивал самолеты и в Великих Луках и М.Вишерах.
Летчики эскадры JG54 "как свободные охотники" летали и в р-н Смоленска,Ст.Руссы,Ярцево.Вполне могли сбить тяжелый ПС-84 и в районе Вязьмы...".

Вот такие вот дела.... С уважением, Илья.