От amyatishkin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.09.2008 18:44:01 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Шереметев "Планеры"

Шереметев Б. Н. Планеры. — M.: ДОСААФ, 1959. — 220 с.

http://www.amyat.narod.ru/theory/sheremetev_planery/index.htm

Из введения: Наблюдая за полетом птиц, люди давно заметили, что, кроме полета при помощи взмахов крыльев, существует еще другой вид полета — парение. Птицы плавно скользят на распластанных крыльях, спускаясь вниз, но могут и взмывать вверх без затраты своей мускульной силы, используя для этого энергию восходящих потоков воздуха или неравномерного ветра. Большие птицы — альбатросы, аисты, орлы и другие — умеют часами висеть в воздухе на распростертых крыльях, не делая ни единого взмаха и в то же время часто забираясь на большую высоту.
Планер является летательным аппаратом, подражающим таким парящим птицам. У него также имеются широко распростертые неподвижные крылья, а все остальные части имеют хорошо обтекаемую воздухом форму, напоминающую формы птицы.
Историческое значение планера заключается в том, что в нем были заложены основные принципы конструкции самолета. Первые самолеты были планерами, на которых устанавливался мотор.
Главным отличием планера от самолета является отсутствие на планере двигателя. Кроме того, конструкция планера проще и легче. Отсутствие мотора разгружает нос. Для того чтобы центр тяжести не оказался благодаря этому слишком позади, сиденье летчика располагается ближе к носу. Удлинение крыльев, т. е. отношение размаха крыла к его хорде (ширине), делается также больше, чем у самолета.
Планеризм — один из увлекательных видов авиационного спорта.
С каждым годом увеличивается сеть планерных кружков и планерных станций ДОСААФ. Тысячи молодых спортсменов овладевают искусством безмоторного полета.
Советские конструкторы создали и создают разнообразные типы учебных, тренировочных и рекордных планеров. Строят несложные учебные планеры и в кружках ДОСААФ.
Предлагаемая книга и предназначена помочь планеристам изучить конструкции планеров, их летные качества.
По некоторым планерам материалы настолько подробны, что позволяют планеристам после небольших дополнительных расчетов изготовить рабочие чертежи и самостоятельно построить планер, внеся при этом усовершенствования в его конструкцию.
Сказанное относится к постройке планеров простейшей конструкции, вроде А-1 или БРО-11.


++++
Историческую ценность в книжке составляет описание довоенного планера А-1. А остальные самые обычные.