От Киселёв олег Ответить на сообщение
К gull Ответить по почте
Дата 15.09.2008 02:39:34 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Buffalo -...

>>В итоге после жарких споров все же согласились продать дюжину "Хурь" (финны просили минимум 30), правда первых выпусков, еще с двухлопастными винтами.
>
>Это не верно. Все самолеты принадлежали к т.н. 2-й серии (Block 2). Первый самолет этой серии был выпущен 29.09.39, последний - 1.05.1940. Соответственно самолеты были достаточно новыми и современными, и если послужили в RAF, то совсем немного. И да, винты у всех были трехлопастными;)

Да, с двухлопастным винтом я что-то клина словил. :)

>>Хотя действительно недешево: 9785 фунтов (финны расчитывали на 6-7 000).
>
>Уточню - это цена за один самолет. А 6000-7000 фунтов это не то, что хотели финны, это заводская цена. Кстати, 9785 фунтов это что-то около 48000 USD по тогдашнему курсу.

Ну вообще-то они именно 6-7000 тыс. хотели, т.е. купить по заводской цене. :)

>> Они большую часть времени простаивали, за 41-44 году, ЕМНИП, на них одержано всего 4 победы.
>
>5,5 побед, 5 из них в июле 41-го.

Ну пусть так. Какая разница-то? Все равно не впечатляет.

>>Контракт на покупку 44 "Брюстеров" обошелся в 3,4 млн $. Я так понимаю тоже недешево.
>
>Собственно 1 Брюстер продавался за 54000 USD, остальное - цена запчастей и услуг по доставке.

Забавно, что "Брюстер" получился дороже "Харрикейна". Хотя "Брюстер" цельнометаллический... Кстати, а во что финнам "Гладиаторы" обошлись?

>>Вообще на мой взгляд, союзники оказывали помощь финнам тем, что им самим не слишком нужно было. Французы по крайней мере делали это бесплатно. Англичане с американцами еще и руки погрели. Хотя первые все же подарили десять "Гладиаторов".
>
>Вообще такая позиция была отнюдь не удивительна, ведь англичане и французы в тот момент находились в состоянии войны с Германией. И на мой взгляд в данной ситуации наиболее показательно не то, что помогали Финляндии они, в основном, за деньги, а то, с каким энтузиазмом они (Англия и Франция) пытались использовать СФВ как повод для вступления в войну с Советским Союзом.

Да я собственно и не удивляюсь. Понятно, что новейшую технику они финнам в массовых количествах поставлять не будут, самим мало. Просто факт отметил.
На счет энтузиазма вступить именно в войну с СССР я бы поспорил, но тема немного не профильная для форума, поэтому опустим её.

>А вообще наибольшую помощь Финляндии в ходе СФВ, в том, числе и безвозмездную, оказала Швеция. Что, в общем-то и неудивительно.

Да, здесь не поспоришь. Действительно, помогли чем могли. Забавно, что финны на шведов после войны обиделись за недостаточную поддержку. Хотя на мой взгляд, следующим шагом со стороны Швеции было бы только войну СССР объявить....