От ValeryR Ответить на сообщение
К Hippo Ответить по почте
Дата 12.09.2008 20:36:01 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Кем соглашение...

>>>Приветствую.с некоторыми обязательствами со стороны США,что-то типа свободной торговли.Но США нарушили этот договор и СССР отказался выплачивать.
>>>Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором
>>
>>Г-м, интересная трактовка: ежели кто не согласен с СССР, то он нарушитель конвенции... Сов. Союз на переговорах 1972 г. увязал вопрос выплаты л-л долга с предоставлением ему США режима наибольшего благоприятствования в торговле, предоставляемым в основном союзникам (он предусматривал снятие ограничений на продажу ряда оборонных технологий), а также экспортных кредитов и гарантий. Штаты не согласились с таким пакетом. Вопрос завис, и до сих пор в подвешенном состоянии. Режим наибольшего благоприятствования был получен где-то в 90-х.
>
>Не такие уж белые и пушистые США в этой истории.
>Помнится мне, что США неожиданно для руководства СССР прекратили в 1945 поставки по L-L.
>Но не военной техники, а того, что нужно было для восстановления страны.
>И эти поставки учитывались в планах восстановления.

>А избытка ресурсов для восстановления разрушенной войной страны внутри ене было.
>Но беспрецендентный случай в истории западного побережья: суда с грузом для СССР были неожиданно остановлены и несколько недель не разгружались, поскольку в планах разгрузки не фигурировали.
> Срыв поставок экспертами оценивался как эта одна из причин тяжелого положения с продовольствия в неурожайный 1946 год.
>Ссылка на эти события- по существу нарушение обоюдных договоренностей США, явно фигурировало в переговорах о долге СССР за предыдущие поставки во время войны.
>Именно по этому США не предъявляли ультиматумов по поводу долгов.

>С уважением Hippo

Я не знаком с ситуацией за 1945 год, и даже не берусь комментировать. Тем более определять пушистость и белизну. Могу порекомендовать интересующимся монографию росси