От deruluft Ответить на сообщение
К ValeryR Ответить по почте
Дата 12.09.2008 08:28:30 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Ленд-лиз это...


>>Прошу прощенья, это откуда следует?
>Ну, хотя бы вот из этого общеизвестного источника:
>"Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время ВОВ 1941-45 гг." стр.31.
>У. Черчилль И.В. Сталину, 6.09.41 г.
Причем здесь Черчилль? Мы говорили про США.
Да и у Великобританнии были другие задачи и другая ситуация.



>Если бандит бьет Вашего соседа - то это косвенная угроза и Вам. Я привел это просто как модельную ситуацию. Рузвельт в конгрессе приводил аналог - одолжить соседу шланг для воды, пока пожар не перекинулся на Ваш дом.
>И фиг с ним, если шланг испортился - зато Ваш дом уцелел.
Это очень модельная ситуация. И неверная.
Нельзя США назвать добрым соседом. Еще раз, задачей США было не спасти весь мир от пожара, скорее в данном случае США выступает в качестве продавцов шлангов, которые сами знаете как к пожарам относятся.



>>Я пока не нашел подтверждения тезису про бесплатно. Ткните меня носом.
>См. вышеприведенный источник.
На мой взгляд ссылка неверная. Да и про кредит в миллиард Вы меня не опровергли.


>А какая разница? Любой год берите, либо войну в целом. Если цель - истощить кого-либо, то зачем ему помогать? Это же его наоборот, укрепляет? Если Вы кому-то чего полезного дарите, это как - истощает получающего?Разница есть.
В 41 и 42 году - поддержать почти (с их точки зрения) добитый СССР
в 44 и 45 г оду - зпставить СССР нарушить договор о ненападении с Японией.
Я не надо говорить опять про дарите. Когда дарят, долгов после этого не получается.


>>Почему бесплатно-то? откуда это следует?
>О прощенных миллиардных долгах этим странам, полагаю, знаете.
Загнать в долги и потом их простить на определенных условиях это не то же, что отдать даром. Мне кажется это очевидно.


>>В 1941 году США предоставил СССР кредит на миллиард долларов (в тех ценах это ОЧЕНЬ много). ТО есть СССР ничего особо в 41 году не получив сразу стал должником.
>
>>Англия и Канада смогли расплатиться за "бесплатный" ленд-лиз только в конце 2006 года.
>>СССР не смог расплатиться за ленд-лиз, долг перешел к России, которая все еще должна ДО СИХ ПОР за "бесплатный" ленд-лиз.
>
>Не путайте ленд-лиз с халявой. "Бесплатным" было не все, а только материалы (техника, ГСМ, боеприпасы, оборудование), непосредственно использовавшиеся вооруженными силами в боях.
Таак, Вы вижу уже меняете свою точку зрения. "Бесплатно" уже в кавычках :)

Скажите мне пожалуйста, условия поставки были одинаковые для всех поставок, поставлявшихся по ленд-лизу? Если да, то в каком документе это написано? В Ленд-Лиз акте, как мы посмотрели этого нет.
Если для каждой группы индивидуально, то ситуация меняется кардинально - оказывается подход-то был гибкий.

Да, пожалуйста расскажите - на какие поставки был потрачен милллиардный кредит и надолго ли его хватило?

>И именно в этом наиболее остро нуждался СССР. За заводы, станки, металл, паровозы и пр. небоевые позиции нужно было платить. Но и тут предоставлялся долгосрочный кредит, на десятки лет.

Вообще-то это обычная практика международной торговли тех лет. Не надо говорить о фантастической доброте США. И Я не удивлюсь, если процент по этому долгосрочному кредиту будет чуть выше "рыночного".

>Только для производства авиабензина в 1943 г. в СССР было поставлено оборудование для 4 заводов.
В кредит?

>Кроме того, платить нужно было за боевую технику, которую СССР решил оставить в своих ВС после войны. Например, Киттихауки, Аэрокобры, Бостоны ранних моделей были уничтожены, Тандерболты в основном уничтожены также - за них не платили. А за Кингкобры, P-39Q, около 600 Митчеллов, свыше 1200 Спитфайров, большинство С-47 и Каталин - необходимо было платить, раз приняли решение оставить их в ВС СССР. Если бы сдали союзникам - не платили бы также. Не нужны заводы и пр. - не было бы и долгов. А решили покупать - извольте платить. Для СССР сумма долга даже в 70-х была плевой - но не погасили из принципа: британцам и др. скостили, пусть и нам скостят. Но те - союзники, а с СССР сами пишете - "холодная война". Вот амеры и "не скостили".

Про плевую сумму долга говорить не надо. это зависит от условий. В определенной ситуации сумма долга может быть плевой, а в другой может привести к банкротсву (например когда нет свободной валюты у СССР, при, например неурожае у нас и падении цен на нефть).

Главный вопрос такой:
На какие поставки распространялись приведенные Вами "добрососедские" условия?
На все?
На 100 велосипедов образца 1912 года?
Предположу что условия были разными для разных поставок. Попробуем найти концы.