От ValeryR Ответить на сообщение
К deruluft Ответить по почте
Дата 12.09.2008 01:58:08 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Ленд-лиз это...


>Прошу прощенья, это откуда следует? Lend Lease Act от 11 марта 1941 года порядок рассчетов не регулирует. Но зато он разрешает президенту:
>"To sell, transfer title to, exchange, lease, lend, or otherwise dispose of, to any such government any defense article, but no defense article not manufactured or procured under paragraph"

Ну, хотя бы вот из этого общеизвестного источника:
"Переписка председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время ВОВ 1941-45 гг." стр.31.
У. Черчилль И.В. Сталину, 6.09.41 г.
"...В первом абзаце Вашего послания Вы употребили слово "продать". Мы не смотрим на это дело с этой точки зрения и никогда не думали об уплате. Было бы лучше, если бы всякая помощь, оказанная Вам нами, покоилась на той же самой базе товарищества, на какой построен американский закон о займе-аренде, то есть без без формальных денежных расчетов."

>>>Во-вторых, ленд-лиз это способ закабаления страны, его получающей.
>>
>>Т.е. если Вы с балкона своей квартиры увидели, что соседа избивает бандит, и бросили ему дрын для защиты, то отбившись, сосед должен Вам как минимум нахамить, чтобы вы его "не закабалили"?
>
>Я не понял, как из моего тезиса Вы сделали вывод про бандита.
>Закон о ленд-лизе применяется не к каждому соседу или бандиту. Закон позволяет президенту США (то есть Вам, стоящему на балконе), бросить дрын только в том случае, если бандит угрожает Вам, стоящему на балконе. А не угрожает - так и бросать не надо.
>Кроме того, после оказания помощи (бросания дрына), сосед вам будет за дрын должен.
Если бандит бьет Вашего соседа - то это косвенная угроза и Вам. Я привел это просто как модельную ситуацию. Рузвельт в конгрессе приводил аналог - одолжить соседу шланг для воды, пока пожар не перекинулся на Ваш дом.
И фиг с ним, если шланг испортился - зато Ваш дом уцелел.

>>>В-третьих это отличный инструмент для развития экономики США.
>>Оригинальный рецепт развития экономики - отдавать изрядную часть продукции другим странам даром...
>Я пока не нашел подтверждения тезису про бесплатно. Ткните меня носом.
См. вышеприведенный источник.

>>>Не забывая о том, что оружие полученное по ленд-лизу было чрезвычайно нам полезно, надо понимать, что мы оплатили золотом рост американского ВПК, с которым сражались в годы холодной войны.
>>С точностью до наоборот: не СССР оплатил, а американцы развитие советского ВПК долларами, готовыми изделиями и технологиями.
>см. ниже


>>>Так же надо понимать, что цель союзников была не победить Гитлера, а максимально истощить СССР и Германию.
>>Так на кой тогда суетиться, отвлекать торговый тоннаж, посылать за собственный счет танки, самолеты и пр. и пр.? Не сильнее ли "истощится СССР" без американских и английских поставок?
>Вы про какой год говорите? 41? 42? 43? 44? 45?
А какая разница? Любой год берите, либо войну в целом. Если цель - истощить кого-либо, то зачем ему помогать? Это же его наоборот, укрепляет? Если Вы кому-то чего полезного дарите, это как - истощает получающего?

>>>Так что ленд-лиз это универсальный геополитический инструмент, который позволил США разгребать жар чужими руками, укреплять свою экономику и финансовую систему.
>>Часом, не вспомните, СССР сильно "укрепил свою экономику и финансовую систему", посылая в 70-х - 80-х забесплатно оружие в Анголу, Эфиопию и др. "друзьям"?
>Почему бесплатно-то? откуда это следует?
О прощенных миллиардных долгах этим странам, полагаю, знаете.

>>>Так что я за то, чтобы пересмотреть роль не только ленд-лиза, но и вообще отношений с "союзниками".
>>Пересмотрели бы лучше свою привычку делать глобальные выводы, абсолютно не разбираясь в предмете.
>Спасибо за совет.

>а теперь пара цифр.

>В 1941 году США предоставил СССР кредит на миллиард долларов (в тех ценах это ОЧЕНЬ много). ТО есть СССР ничего особо в 41 году не получив сразу стал должником.

>Англия и Канада смогли расплатиться за "бесплатный" ленд-лиз только в конце 2006 года.
>СССР не смог расплатиться за ленд-лиз, долг перешел к России, которая все еще должна ДО СИХ ПОР за "бесплатный" ленд-лиз.

Не путайте ленд-лиз с халявой. "Бесплатным" было не все, а только материалы (техника, ГСМ, боеприпасы, оборудование), непосредственно использовавшиеся вооруженными силами в боях. И именно в этом наиболее остро нуждался СССР. За заводы, станки, металл, паровозы и пр. небоевые позиции нужно было платить. Но и тут предоставлялся долгосрочный кредит, на десятки лет. Только для производства авиабензина в 1943 г. в СССР было поставлено оборудование для 4 заводов. Кроме того, платить нужно было за боевую технику, которую СССР решил оставить в своих ВС после войны. Например, Киттихауки, Аэрокобры, Бостоны ранних моделей были уничтожены, Тандерболты в основном уничтожены также - за них не платили. А за Кингкобры, P-39Q, около 600 Митчеллов, свыше 1200 Спитфайров, большинство С-47 и Каталин - необходимо было платить, раз приняли решение оставить их в ВС СССР. Если бы сдали союзникам - не платили бы также. Не нужны заводы и пр. - не было бы и долгов. А решили покупать - извольте платить. Для СССР сумма долга даже в 70-х была плевой - но не погасили из принципа: британцам и др. скостили, пусть и нам скостят. Но те - союзники, а с СССР сами пишете - "холодная война". Вот амеры и "не скостили".