От deruluft Ответить на сообщение
К Rocket man Ответить по почте
Дата 11.09.2008 09:40:04 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Ленд-лиз это только часть сотрудничества между союзниками

>Коньюнктура текущего "политического момента", по моему, налицо. В общем, выходит, что не было Кобр, Студебеккеров, Виллисов, тушенки, танков и всего остального - они даже почти не пригодились.

Я считаю, что нужно действительно пересмотреть роль ленд-лиза.
Во-первых, ленд-лиз был только одной из форм сотрудничества между СССР и (Англия+США). И его, надо на мой взгляд, рассматривать в комплексе с другими вопросами - попытками создать базы на Кавказе и Дальнем Востоке, захватом Ирана, обменом информацией и опытом, совместным планированием.
Во-вторых, ленд-лиз это способ закабаления страны, его получающей.
В-третьих это отличный инструмент для развития экономики США.

Не забывая о том, что оружие полученное по ленд-лизу было чрезвычайно нам полезно, надо понимать, что мы оплатили золотом рост американского ВПК, с которым сражались в годы холодной войны.
Так же надо понимать, что цель союзников была не победить Гитлера, а максимально истощить СССР и Германию.
Так что ленд-лиз это универсальный геополитический инструмент, который позволил США разгребать жар чужими руками, укреплять свою экономику и финансовую систему.

Так что я за то, чтобы пересмотреть роль не только ленд-лиза, но и вообще отношений с "союзниками".
Кстати очень актуально впомнить про предложения союзников помочь нам, введя войска на Кавказ.