От летнаб Ответить на сообщение
К deruluft
Дата 09.09.2008 11:33:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; до 1936 г.; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Re: Загадаю дурацкую...

Приветствую!
>Что такое "электронные колеса" я не знаю.
Из всех" сплавов, применяемых в авиастроении, магниевые сплавы типа электрон являются самыми легкими. Удельный вес электрона в зависимости от состава колеблется в пределах от 1,76 до 1,82, т. е. в среднем на 35% меньше удельного веса алюминиевых сплавов.
При условии одинаковой прочности детали из электрона должны иметь площадь сечения в среднем на 15% больше, чем изготовленные из алюминиевых сплавов.
Крупнейшим недостатком электрона, ограничивающим область его применения в авиастроении, является малая антикоррозийная стойкость. Электрон легко разрушается под действием влажного воздуха и водных растворов хлористых и сернокислых солей. Морской воды он совершенно не переносит.
В самолетостроении электрон применяется для изготовления сварных бензиновых и масляных баков, колес, тормозных колодок, роликов управления, капотов, обтекателей, каркасов рулей управления, сидений, рам, дверей и различных деталей отделки стен и переборок кабин.
В моторостроении наиболее ответственными деталями, изготовляемыми из электрона, являются крыльчатки нагнетателей. Электрон имеет применение и для изготовления задних крышек картеров звездообразных моторов.
Основные компоненты, входящие в состав электрона, имеют следующее назначение: алюминий и цинк вводятся в электрон для повышения его крепости и твердости, марганец увеличивает стойкость электрона против коррозии.
В некоторые сорта электрона добавляют небольшое количество титана и бериллия. Титан способствует образованию мелкозернистой структуры при затвердевании электрона -из расплавленного состояния. Бериллий уменьшает окисляемость электрона при плавке и разливке.
Все сплавы типа электрон делятся на сплавы для литья и сплавы для обработки давлением (прокаткой, прессовкой, штамповкой). Плавка электрона ведется в стальных тиглях под слоем флюса, состоящего из смеси хлористых и фтористых солей магния и калия.,- Флюс защищает металл от окисления и препятствует его самовозгоранию.