От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.12.2000 00:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Стрижи" снова в небе

После полугодового перерыва пилотажная группа «Стрижи» из Центра показа авиационной техники имени маршала авиации Кожедуба приступила сегодня к отработке элементов высшего пилотажа в составе звена (четырех истребителей) МиГ-29. Об этом сообщил начальник центра полковник Анатолий Омельченко. По его словам минувшей весной пилотажная группа «Стрижи» распалась. По разным причинам (в основном из-за социально-бытовой неустроенности и низкой оплаты воинского труда) из Вооруженных сил уволились лучшие пилотажники - командир эскадрильи полковник Андрей Макаренко подполковники Владимир Червинский (левый ведомый) и Олег Лазарев (правый ведомый). Группу пришлось формировать фактически заново. Сейчас ее возглавляет военный летчик-снайпер подполковник Николай Дятел. Он имеет налет 1400 часов. На высший пилотаж в составе группы летает с 1991 года.
В связи с тем что в подмосковной Кубинке в настоящее время идет ремонт аэродрома летчики пилотажной группы «Стрижи» вынуждены выезжать для проведения полетов в авиагарнизон Андреаполь (Псковская область). По прогнозу Анатолия Омельченко участвовать в демонстрационных полетах по полной программе группа «Стрижи» сможет не ранее лета будущего года.
Агентство военных новостей 23.11.00

В СЕЩЕНСКОМ ГАРНИЗОНЕ РАЗВЕРНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ
Капремент взлетно-посадочной полосы сещенского аэродрома реконструкция канализационной сети военного городка строительство школы - таковы планы командования ВВС на 2001 год напрямую связанные с жизнедеятельностью гарнизона.
Информационное агентство Regions.Ru 20.11.00

КОМАНДУЮЩИЙ ПВО БЕЛОРУССИИ ОБ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ
Для создания эффективной региональной системы противовоздушной обороны Белоруссии и России истребительную авиацию необходимо вернуть в состав войск ПВО. Об этом заявил командующий войсками ПВО РБ генерал-лейтенант Валерий Костенко. Решение о передаче частей истребительной авиации ПВО в состав военно-воздушных сил республики при формировании национальной армии было «поспешным и ошибочным» убежден он. По словам Валерия Костенко в ВВС эта авиация «зачахла» ею там «предметно никто не занимается». В итоге снизилось профессиональное мастерство летчиков-истребителей ибо в ВВС упор делается на отработку бомбо-штурмовых ударов а для истребителей ПВО главное - перехват и уничтожение воздушных целей.
Как сообщил Валерий Костенко он неоднократно пытался доказать необходимость возвращения истребительной авиации в состав войск ПВО однако пока эта идея не нашла понимания и поддержки в совете безопасности республики. Генерал надеется что создание единой региональной системы ПВО союзного государства подтолкнет решение давно назревшей проблемы.
Агентство военных новостей 21.11.00