От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Anytime Ответить по почте
Дата 20.11.2000 17:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Господа" это не к вам, уважаемый :)

> Увaжaeмый гoспoдин Alex Medvedev
> Пoдскaжитe гдe я утвeрждaл чтo пoнимaю eту рaзницу :-))).

Это относилось к той ссылке и авторам страничке со стандартным набором ТТХ авиапушек.

> Teпeрь пo сушeству вoпрoсa: eст' двa сaмoлeтa сo смeшaнным пулeмeтнo-пушeчным вooружeниeм. Пусть Bf109E и Bf109F (кaк примeр). У oднoгo 2xMG17 2xMG-FF. У дрyгoгo 2xMG17 1xMG151. Вoпрoсы:
> 1. чeм рукoвoдствoвaлись кoнструктoры принимaя ту или иную сxeму вooружeния?

Самим вооружением и конструкцией самолета.
MG-FF имела барабанные магазины на 55-60 снарядов. При этом будучи в девичестве "эрликоном" имела весьма слабый снаряд (9 гр ВВ типа ТНТ). Поэтому чтобы скомпенсировать ее недостатки ставили две пушки. Две пушки это значит что они буду стоять симмитрично да при этом еще так чтобы было куда поместить барабанные магазины.
MG151 -- была очень продвинутой пушкой по отношению к MG-FF. Во-первых использовался другой снаряд с бОльшим весом метательного заряда а также снарядом с весом ВВ 19 грамм гексаген-смеси. (После принятия его на вооружение этот же снаряд начали использовать и для MG-FF но с более короткой гильзой и меньшей навеской метательного заряда что оставляло главный недостаток этой пушки-- плохую баллистику). Также MG151 имело ленточную систему питания. Это позволило разместить эту пушку как "мотор-пушку" с достаточно большим боекомплектом. Такое размещение повышало меткость т.к. отсутствовала конвергенция но при этом падал секундный залп. Таким образом у каждой схемы есть свои плюсы и свои минусы. Немцы пытались компенсировать минусы полевыми наборами подвесок. В частности набор R6 это две пушки в гондолах подвешеваемые под крылья. Это увеличивало секундный залп но ухудшало маневренность в том числе очень сильно скорость входа в крен. По поводу пулеметов -- к началу войны пулеметы 7.62 считались слабым вооружением. Но наличие только одной мотор-пушки вынуждало ставить еще какое-нибудь вооружение которое могло хоть как-то помочь в случае отказа основного. Но всерьез расценивать пулеметы 7.62 как серьезное оружие нельзя -- главный их недостаток: они неээфективны при стрельбе на дальностях больше 200-250 метров. А на меньшей дальности они могли вывести из строя только сильно уязвимые части как-то -- двигатели жидкостного охлаждения радиаторы пилота. Сами понимаете попасть в скоротечном воздушном бою именно в эти части -- очень и очень сложно.

> 2. moжнo ли вырaзить eтo в цифрaх?

не думаю.