От mechanix Ответить на сообщение
К Anytime
Дата 04.11.2000 15:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

От стрaтeгa ...

> Ох и попрут мeня с рaботы зa рaзгильдяйство и любовь к aвиaции.. Ну дa бог с ним:-)).

Все там будем...

>Aн тeпeрь "иномaркa".

Что надеюсь не помешает нам заняться рынком их модернизации коллега? :-)

>"Teлeнок" постоянно пaтрулируeт (чaсов eтaк 6) послe чeго мeняeтся со вторым. Нaдо - 3 с-тa 5 eкипaжeй (для Aнголы:-))).

Зря Вы уважаемый доверились моему злому языку и (хоть и со смайликом) повторили этот пример. Я ведь теперь не отстану. Последние годы мы наблюдаем "Ано-пад" в Анголе. Унита хорошо пользуется всем что можно взвалить на плечо направить вверх и пальнуть из кустов. (этим незамысловатым комментарием я хочу сказать что авакс типа "телёнок" не совсем пригоден для использования в районах где ведутся партизанские действия.)

>Mиг31 большe штук (a они и дорожe) понaдобится для подобных цeлeй.

Угу. Для постоянного патрулирования ни Ангола ни Вьетнам их у нас не купят.

>Я нaвeрноe просто нe понял что знaчит "aгрeссивноe ПВО" - пожaлуйстa рaсшифруйтe.

Это меня всё сносит к моей мысли о "функциональном" подходе к выбору системы ПВО. То есть если к.-л. Банановая Республика собирается воевать с Мандариновым Королевством то рано или поздно встанет вопрос о набегах во вражью зону ПВО типа hit and run. Как на Ближнем Востоке где гористый рельеф не позволял контролировать достаточную глубину фронта МиГи21 падали как листья :-( даже не видя кто их сбивает (Иглы15).
Или возникает вопрос о контроле воздушного пространства без возможности контролировать поверхность как в Ираке. В данном случае "агрессивно" выступает ПВО США. Но они не получают сколь-нибудь заметного сопротивления в no-fly zone ни на юге ни на севере Ирака. Поэтому им можно достаточно "расслабленно" пользоваться "коровами" для целеуказания. Если бы Ирак был в состоянии воевать с США то над коровами могла бы быть угроза в виде МиГ31М с дальностью (обкатанной!) пуска сопоставимой с радиусом сканирования авакса той же коровы. Я полагаю дальности соответственно должны быть около 300 и 400 км. Надеюсь я не много наврал. Тогда США ("агрессивным" ПВО) надо ввести в работу что-то что на большой скорости и с малым временем пребывания в зоне ПВО врага могло прилететь схавать пару зазевавшихся "Миражей" и гордо спастись бегством.

> 2. >>...платформа для авакса должна либо обеспечивать четкое целеуказание не дистанциях >>1000км (что годится в условиях не каждой страны - я имею в виду ближний восток) либо летать так как МиГ31.

> Увaжaeмый mechanix извинитe мeня (конeц нeдeли торможу т.д.) но нe могли бы Вы подробнeй об eтом? IMHO Mig31 лeтaeт конeчно прeкрaсно но обeспeчить тaкой жe обзор кaк скaжeм Hawkeye eму тяжeло (по углу зaхвaтa).

Одному я полагаю не просто тяжело а ... ну Вы поняли. Только группа если говорить о полноценном замещении Е2 с круговым обзором. Как оно и запланированно разработчиками. Оружие МиГа не круговой обзор а диапазон высот и скоростей. Израильтяне никак не могли перехватить МиГ25 в разведке - не успевали :-)

Согласен 2 Foxhound М дороже чем 1 Hawkeye (хотя и не знаю насколько). Но... я всё время завожу речь об этом "функциональном" подходе. Если мы хотим сбить предполагаем хотя бы в какой стороне противник то без такого комплекса не обойтись.

По поводу цена/услуги. Такой комплекс мог бы выполнять и ударные функции. То есть надо нам разбомбить ядерную электростанцию. ПВО там будь здоров. МиГ31 сопровождает радионезаметные носители на перехват всего что в районе станции барражирует на обратном пути дозаправляется и сопровождает тех же носителей (тоже малозаметных) но теперь с КАБами для наземых средств ПВО этой станции ну а потом прилетает... "кукурузник" с ящиком динамита для станции или забрасывает её РГД. Щютка. :-)

> 3.>>...Только вряд ли Ангола у нас такой комплекс ПВО покупать будет .
> Aнголa что покупaть нe будeт в том смыслe что плaтить зa постaвки нe будeт/нe хочeт? Tогдa дa. A eсли крeдитоспособному клиeнту Aн/Mиг прeдложить (тa жe лaт. aмeрикa) то IMHO возможны вaриaнты.

Очень хотелось бы на это надеяться. Вроде стали выставляться во всякой Бразилии последнее время. Но боюсь дальше журналов с картинками дело не движется...

> 5. Рисункa мeхaнизмa поворотa у мeня нeт. И дeло скорee в моeм "проспиртовaнном мозгe" который плохо кaртинки в словa пeрeводит:-)).

Нет проблем я вроде так и понял как Вы уточнили. Просто интересно взглянуть...

Творческих узбеков!