От mechanix Ответить на сообщение
К Anytime
Дата 03.11.2000 16:33:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

От стрaтeгa ...

> >>...комбинация из МиГ31 в качестве авакса и еропланов вроде МиГ21-93/98 на подхвате?
> Я - зa тoлькo Mиг31 мeняeм нa Aн12 или Ил114 (в кoнфиг. Hawkeye)

Позвольте мне пояснить свой неожиданный подход. Программа модернизации МиГ31 с начела 90-ых включала его использование для исполнения функций авакс для группы 29ых или Су27 которые могли бы подойти к жертве не включая радаров.
Опыт использования летающих коров типа Е2 747 135 хорош от него отказываться НИКАК нельзя. Израильтяне особлИво это доказали. Патрулирование с пом. МиГ31 и А50 несравнимы по продолжительности утомляемости экипажа наверное по массе других признаков.

Но вот если мы говорим о выполнении конкретной задачи напр. перехват противника который как нам известно регулярно нарушает наше пространство элемент в виде А50 может быть лишним.
Эшелонирование в арабо-изр. конфликтах было (как мы уже обсуждали) Е2 - F15 - F16. В в проекте который я пытаюсь вам продать звено Е2 становится рискованным.

Поясняю. Сбить авакса - это надо ещё умудриться. Но есть данные (по отечественным источникам) что мы в Египте (или около него если интересует - буду уточнять) на предельной дистанции сбили (по-моему С125) авакс тех же израильтян. С тех пор российская авионика (я искренне в это верю) качественно изменилась в лучшую сторону. Тогда(70-начало80) вопрос дальнобойной локации был в лучшем случае второстепенным. Сейчас же как мне видится платформа для авакса должна либо обеспечивать четкое целеуказание не дистанциях >>1000км (что годится в условиях не каждой страны - я имею в виду ближний восток) либо летать так как МиГ31.

Повторюсь ещё раз это - вариант для "агрессивной" ПВО. Много на 3М и 30.000 метрах не напатрулируешь...

А если трезво подумать - конечно платформа типа Ан12 - вариант. Только прежде чем мы с Вами на него радар поставим уваж. Anytime давайте посмотрим какие транспортники мы кому продавали - Ан12 Ан26/ 32/ Илы всякие и какой радар мы можем предложить для установки. В Африке наверное много Анов летает. Только вряд ли Ангола у нас такой комплекс ПВО покупать будет :-)
А Индусы крутыми стали они чего поновее хотят.

Вот китайцы на те вопросы которыми мы с Вами задаёмся вроде уже ответили: А50 Су30МКК (или я чего приврал?)

Кстати по поводу "поновее - постарее" как Вам видится такой вопрос: должны ли мы интенсивно воевать за рынки модернизации старого советского вооружения? Ведь при всех плюсах таких программ МиГ23 (а есть прогр. МиГ23-98) всё рано останется МиГ23 который уступает более современному оружию супостатов и следоватедьно в конфликтах лишь добавит в копилку побед F15. А это больно бьёт по престижу оружия и как следствие ведёт к уменьшению продаж фирмы вообще. Как было с тем же 23им который хотели купить латиноамериканцы да после неудачных выступлений Flogger на Востоке отказались.