От mechanix Ответить на сообщение
К All
Дата 31.10.2000 20:04:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Для местных архистратИгов...

>Teндeнции oднaкo…
>В ответ на Про концепцию модульной ударной группы сказанное mechanix 30 октября 2000 года в 19:27

>...нa eту oчeнь интeрeсную тeму сжaтo и нe нaпишeшь. Пoпрoбуeм (в силу спoсoбнoстeй кoнeчнo). Eстeствeннo всe нижeскaзaннoe – IMHO oтсeбятинa и нe прeтeндуeт нa “дeлaть тoлькo тaк!”.

--------- Уважаемый Anytime я привсём желании не напишу что претендую. Поелику не профи. И мне весьма интересно обсудить с людьми разбирающимися лучше меня.
Все мои "стратегические" экзерцисы следует рассматривать со знаком вопроса после них т.к. ваш покорный пытается просто суммировать что он читал по поводу. Но как и всякий кто петь не умеет петь любит.

ОК споём.

>Прeдлaгaю снaчaлa oпрeдeлить “нaчaл’ныe услoвия”.
1. Koмплeкс Систeмы ПВO.
1.1 Снaчaлa oпрeдeляeм “клиeнтa” – для кoгo мы eтo рaссмaтривaeм. Вaриaнты: РФ (oдин прoтив всeх) “блoки” – типa eврoсoюзa (нeскoлькo рaзличных сoстaвляюших) oтдeльнo взятaя “мaлeнькaя нo гoрдaя птичкa” (c) (Aргeнтинa при Фoлклeндaх – всe нa импoртe) т.д.

---------- Я бы осмелился предложить на первый взгляд менее логичный подход. Не "блочно - граничный" (пардон не придумал как назвать Вашу распальцовку "клиентов") а функциональный. Т. е. "что делать собираемся".

Почему.

Подход "РФ - Евроблок - гордая птичка" хорош для устойчивого миропорядка когда на свете нет отОрв вроде США Ирака или когда хотя бы знаешЬ что твоя собственная страна отмочит в следующий понедельник.
Но попробую держаться Вашего задания.

А)Если мы говорим о концепции ПВО для охраны гос. рубежей то для РФ и Евроблок(-а? -ов?) необходимо иметь спутниковый контроль за возможной воздушной угрозой потенциального противника. Конечно расходы страшные. Наколько я знаю (по официальному бюллетеню конечно) наша космическая группировка достаточно обширна. Но насколько я догадываюсь денег на её функционирование тратится меньше чем Абрамовичем на выборы на Чукотке.

Но это так лирика. Если говорить не о сегодняшних драных носках а о модели то перспективнее по моему наземные комплексы (типа Фаворита) если мы говорим о серьёзном нарушителе на которого такой ракеты не жалко нужны л/а для перехвата низколетящих малоскоростных объектов (не надо смеяться Руст - это так сорнячки. У нас Чечня где попробуй вылови все "Авиатики" или что у чехов ещё есть у нас со стороны Таджикистана скоро потянутся Цессны набитые наркотой - так что жизнь без патрулей типа Ла-11 - это неправильная жизнь) для северных рубежей с нашей береговой линии идеально подошёл бы МиГ31М или те чудеса технической мысли на которые суховцы продолжают поднимать 27ой (только в прошлом году устроили почти суточный полёт в высоких широтах)

Б)Как организовать оборону Евроблоков от скажем РФ - даже и не знаю... Я повторюсь: речь идёт о модели а не о сегодняшнем положении дел. Я думаю что главное слово в обороне Европы сказала бы разведывательно-диверсионная работа. Трудно противопоставить что-либо другое баллистическим и крылатым ракетам летящим на ограниченное количество авиабаз и командных центров.
Но на них вроде никто не нападает скорее наоборот. И как мы уже говорили нужен летучий КП (слон вроде КС135 / 747) в роли острого глаза и ... МиГ31М в роли длинной руки. А кто ещё за 300 км супостата достанет? Пусть у нас МиГи покупают. Когда мы их наконец-то сделаем.

В)С "птичкой" надо решить насколько маленькая и насколько гордая. "Птичке" спутниковая группировка не по карману.
Если птичка вроде Вьетнама то там неплохо выглядели ЗРК-партизаны и перехват с засадных аэродромов. МиГ 29 мог бы повторить славную судьбу 21-ого на новом уровне техники. При наших расценках (я иногда думаю а окупает ли Клебанов хотя бы драгметаллы в электронике машин) 29-ого может позволить себе и не очень жирная птичка.
Если говорить об Ираке то "там климат иной ((с)ВСВысоцкий)". Стеклянная пустыня-полигон по0D