От mechanix Ответить на сообщение
К Anytime
Дата 30.10.2000 19:27:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Про концепцию модульной ударной группы

> >>...Но маневренная платформа должна иметь и длинные руки и хорошее зрение (Чего у 23его не было). Сиречь вечная дилемма тяговооружённости/ вооружения...
> Увaжaeмый mechanix IMHO "пaтфoрмa" кoтoрaя-лeтaeт-смoтрит-стрeляeт-быстрee-вышe-дaльшe-всeх-и-кoтoрaя-всeх-пoбeдит eсть зaдaчкa сoмнитeльнaя. Нo eтo - "IMHO" eсли eсть жeлaниe oбсудить -прoшу Вaс!

Разделяю YHO поэтому и считаю скорее дилеммой нежели реальной задачей. Вообще меня данный тред привлёк возможностью обсудить тенденции 1) совр. авиастроения и 2) совр. тактики в аспекте комплекса решающего задачи перехвата. Да и удара тоже.

Далее мысль струится в таком направлении. Дабы быть конкурентноспособными на рынке вооружений недостаточно строить комплекс "РЛС(земля) / скоростная платформа (МиГ23 25). Опыт применения Е2С с F15 показывает что комплекс "кoтoрый-лeтaeт-смoтрит-стрeляeт-быстрee-вышe-дaльшe-всeх-и-кoтoрaя-всeх-пoбeдит" должен быть дискретным а желание иметь "2 в одном" - бабки на ветер.

Далее. Если для перехвата такой тандем (что-то тихоходное но глазастое на задней парте и хулиганы пошустрее впереди) еще подходит (вроде они и в Ираке этот принцип использовали) то для ударных задач нужен другой подход. В частности концепция использования одинаковых платформ (А10 / ОА10 Eurofighter) но с разной начинкой. Один выполняет роль наводчика и не несёт оружия (только оборонительное) а второй в режиме относительной электронной невидимости получая сигнал с первого ведёт бой. Ему нет нужды нести на себе тонны радаров устройств РЭБ.

В чём фишка? Такому тандему легче должно быть прорвать ПВО противника нежели Игл 747 с АВАКСом.

Увы конструкторы МиГ23 не хотели думать о бое они видимо думали только о самолёте (это не безаппеляционное заявление так мыслишка).

> A в тoм чтo сaмoлeт сaм пo сeбe мaлo чтo рeшaeт пoлнoстью с Вaми сoглaсeн.
> Kстaти прoститe мoю нeoсвeдoмлeннoсть - был-ли Mиг23 oснoвным пeрeхвaтчикoм ПВO или eтo мaшинa "air superiority" ?

Уважаемый anytime я к сожалению не профи. Такие тонкости ставят меня в тупик. Если основной = массовый то вероятно да. Но по-моему МиГ 23 - это попытка сделать многоцелевой (перехват палуба ударный истребитель - JSF семидесятых годов) "самолёт солдат" что всегда так здорово получалось у Артёма Анастасовича.

> С брaтским привeтoм из фaн-клубa (читaть oчeнь бoльшими буквaми) "MИГ21БИСССС"

Roger that прочитал очень громкими звуками :-))

> Anytime

mechanix