Правила

Общие положения

Форум создан для свободного обмена мнениями по любым темам, связанным с историей авиации и смежными с ней темами.
Сообщения, не подпадающие под тематику форума, квалифицируются как офф-топики. Модерирование офф-топиков осуществляется в соответствии с правилами форума, п.8.

Правила

1. Администрация форума осуществляет модерирование, руководствуясь настоящими правилами и своим собственным чувством меры.
2. Обсуждение или оспаривание действий Администрации допускается только в привате, см п.3.
3. Для сообщений личного характера существуют почта (e-Mail) и "пейджер" (v-Mail).
4. Форум является постмодерируемым, т.е., наличие на форуме какого либо сообщения не означает автоматически, что оно соответствует правилам.
5. Категорически запрещены нецензурные выражения и личные выпады против участников форума.
6. Категорически запрещены сообщения, содержащие:
- пропаганду фашизма, расизма, разжигающие национальную и религиозную рознь.
- политическую агитацию и пропаганду.
- обсуждение умственных, образовательных, личных качеств участников форума.
- порнографические материалы.
7. Коммерческие объявления допускаются только в исключительных случаях.
8. Офф-топики, не попадающие под категории пп.5, 6, допускаются, но не поощряются. Администрация оставляет за собой право в любой момент удалить сообщения, содержащие офф-топик.
9. Администрация имеет право изменить рубрику сообщения, заархивировать его, удалить его, если оно нарушает правила форума.
10. Во всем остальном администрация полагается на существующие традиции, собственное чувство юмора а также вежливость, тактичность и чувство меры участников.
11. Администрация вправе воздействовать на участников словом - в форме замечаний и предупреждения.
12. Администрация вправе воздействовать на участников делом - отключение от форума на время или навсегда.

Этикет

Этикет в отличие от правил носит скорее рекомендательный характер, то тем не менее рекомендуется неукоснительно его соблюдать

Заголовки сообщений

Прежде, чем задать вопрос, поищите в "Архиве", возможно ответ там уже есть.
Настоятельно рекомендуется сначала подумать, а потом уже написать чего-нибудь.
В первую очередь - для того, чтоб заголовок послания (сабж) отражал содержание.
Ну хотя бы для того, чтоб можно было, пролистывая список заголовков сообщений в архиве, понять, о чем там в них речь шла.

Текст сообщения

Просьба придерживаться общепринятого русского литературного языка, по возможности избегая жаргона и вульгаризмов.
При проблемах с раскладкой клавиатуры можно пользоваться транслитерацией (см. кнопку Lat/Рус в форме для нового сообщения)
Поскольку форум русскоязычный, просьба избегать крупных цитат на иностранных языках, или сопровождать их хотя бы приблизительным переводом
Просьба избегать чрезмерного цитирования (квотирования) в ответах на сообщения, использовать его только в случае необходимости подчеркнуть или оспорить фразу собеседника.

Рубрики

Рубрики сообщений служат для их группировки по сходным темам с одной стороны, и позволяют устанавливать фильтры, показывая или не показывая те или иные сообщения по выбранным тематикам.

"Администрации". Если чего-то не получается - прочтите "Помощь". Если что-то не понятно или есть проблемы с форумом - пишите в рубрику "Администрации", это рубрика технической поддержки форума.

По умолчанию рубрика "Мусор" отключена. После регистрации ее можно включить и использовать по прямому назначению - для сообщений тестового характера или малозначимых посланий. Послания эти просто не будут автоматически архивироваться, сохраняя место на сервере для более важных вещей, которые можно будет отыскать по "поиску" в архивах.

Следует избегать на форуме личной переписки, для этого есть приват - "пейджер" (vMail) или электронная почта (eMail).

Картинки в сообщениях

Картинки украшают жизнь, но если размер превышает 100К, то лучше размер указать в заголовке сообщения, чтобы работающие на малой скорости, открыли это сообщение в новом окне, не прерывая работы с форумом на ожидание, пока картинка закачается.
Если картинка лежит на чьем-то сайте, то лучше дать ссылку на сайт, тем более, что иные "лукавые" серверы просто не позволят показать картинку по ее URL. Если картинка сосканена из книжки, то желательно дать текстом указание на название/автора.
Размер "Копилки" ограничен, помните, что помещая свою новую информацию, вы вытесняете чью-то старую, старайтесь не злоупотреблять этим.

Ники и прочие данные участников

Конечно лучше подписываться нормальными человеческими именами, хотя по ряду причин типа производственной необходимости это не всегда возможно. В этом случае настоятельная просьба указывать человеческое имя в "Дополнительных сведеньях" (см. " "Участники"), там оно не будет лежать на поверхности.
Просьба избегать ников провокационного характера (см.пп 4,5 Правил)
Поскольку ник указывается в Настройках и может быть изменен, настоятельно рекомендуется привести его в удобопроизносимый вид.
Обращаться к собеседнику в сабже (заголовке послания) рекомендуется по нику. Внутри - по нику или подписи в сообщении. Прочие варианты обращений могут быть расценены участниками как личный выпад, поэтому лучше без опечяток. Опять же, форум русскоязычный, поэтому допустимо использование обращений в кириллице, чем более, что перекодировка Lat-Rus для исправления транслитерации все одно так и сделает на автомате. Так что это на совести участника, работающего под ником - подумать, как его называть будут. Допустимо обращаться по имени к знакомым людям, но не следует выносить это в заголовок, если человек пишет под ником.
Настоятельно рекомендуется указывать корректный контактный e-Mail адрес, Администрация гарантирует нераспространение, а форум устроен так, что "мыло" труднодоставаемо для роботов-рассыльщиков спама.

Положение о выборах
Администрации форума сайта www.airforce.ru

1. Администрация форума.
Администрация форума состоит из модераторов, выбираемых путем общего голосования участников форума, и администратора портала www.airforce.ru.
2. Деятельность администрации форума.
Повседневная деятельность форума контролируется модераторами, которые руководствуются правилами форума. Спорные и наиболее важные вопросы решаются общим советом администрации форума, при этом решающим голосом обладает администратор портала www.airforce.ru.
3. Число модераторов форума.
Число модераторов на форуме зависит от количества кандидатов и голосов, поданных за них. Оно может быть от трех (минимально) до пяти (максимально). (См.п.7)
4. Срок действия полномочий администрации.
Администраторы форума выбираются на срок в полгода.
5. Выдвижение кандидатов.
Выдвижение кандидатов на пост администратора форума начинается за неделю до окончания срока полномочий действующей администрации.
Выдвижение кандидатов производится на форуме либо путем самовыдвижения, либо путем выдвижения по инициативе участников форума.
Для выдвижения кандидатур администратором портала заводится специальная ветка, в которую заносятся позывные кандидатов.
Срок для выдвижения кандидатов – одна неделя.
6. Программа кандидатов.
После окончания процедуры выдвижения кандидатур, в течение трех рабочих дней, кандидаты излагают свою позицию (программу) относительно политики модерирования форума в специально отведенных ветках на форуме. Разрешается задавать кандидатам уточняющие вопросы, но ЗАПРЕЩАЕТСЯ обсуждение кандидатур. Каждый участник форума в состоянии сделать свои собственные выводы о кандидате на основании изложенной программы кандидата.
7. Голосование.
Голосование начинается сразу после окончания срока публикации программ кандидатов.
По каждому кандидату заводится отдельное голосование.
Решение принимается простым большинством голосов. Для положительного решения кандидат должен набрать не менее 50% голосов.
В случае, если более пяти кандидатов набрали более 50% голосов, в администрацию форума проходят кандидаты, набравшие больше всего голосов в абсолютном исчислении.
В случае, если менее трех кандидатов набрали более 50% голосов, решение о дополнительном модераторе принимает администратор портала.
8. Контроль за проведением выборов.
Контроль за соблюдением правил и сроков при проведении выборов возлагается на администратора портала.

Состав Администрации форума:
Андрей Диков
Assaur

Д.Срибный – администратор портала www.airforce.ru