От morsunin Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К morsunin Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 22.01.2023 17:26:42 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Люди и авиация; Игнорировать ветку Найти в дереве

о 1ВАШППО во время войны

http://красноярские-архивы.рф/upload/files/zavody-i-voen.-av.-v-Kr.-krae-1934-1950-gg..pdf
1-я Киевская военная авиационная школа пилотов первоначального обучения (ВАШППО) прибыла в Красноярский край в эвакуацию 9 ноября 1941 года сначала на аэродром у ст. Чернореченская (Ачинский район), а потом на аэродром 217-го авиаотряда ГВФ в Абакане, где базировался 38-й запасной авиаполк (ЗАП) в составе 30 самолетов У-2 и 172-й батальон аэродромного обслуживания ВВС СибВО.
В связи с расформированием школы курсантов первого набора (388 человек) и второго набора (406) человек 2 декабря 1941 года направили на доучивание, но не в летную школу, а в Иркутскую
военную школу авиамехаников. Постоянный состав, не вошедший в формируемые НБАПы, был передан на доукомплектование в 38-й ЗАП. Начальник авиашколы полковник Т.В. Калиничев был
назначен командиром 38-го ЗАП.
38-й ЗАП тоже получил приказ на расформирование до 10 января 1941 года, но процесс передачи техники и летно-технического состава затянулся на четыре месяца. Полк 14 февраля 1942 года был переведен из Абакана на аэродром Колхоз им. Калинина г. Черногорска и окончательно расформирован 18 апреля 1942 года. Личный состав был направлен на формирование двух безномерных НБАП на самолетах У-2. Поскольку эти полки предназначались на доукомплектование однотипных фронтовых частей, номера им присвоены не
были. В документах они упоминаются как «безномерной полк майора Хотимского» и «безномерной полк капитана Кузьминова».
Безномерной полк Хотинского из 5забр - иап?(карточка Хотинского http://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5412006 )
Безномерной нбап Кузьминова Федора Ануфриевича(из 6ВАШППО) числится как полк У-2



Ответить на сообщение
Автор morsunin Время 22.01.2023 17:26:42
Тема о 1ВАШППО во время войны
Рубрики Люди и авиация;

Тема

Поместить в корень <b> </b> <i> </i> <s> </s> <u> </u> <pre> </pre> <li> 

Ё  Ж  Й  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  ё  ж  й  ч  ш  щ  ы  ь  э  ю  я