От assaur Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К hunter019 Информация о пользователе
Дата 07.09.2022 18:50:00 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Люди и авиация; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: это для меня :) - самое чуть-чуть

>Это место жительства моих тестя и тёщи, и я сам жил там в 1991-96 годах.
>Если будет попадаться какая инфа, присылайте мне пожалуйста :)
Драбкин А. Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941–1942
(воспоминания - Хайла Александр Федорович).
Узнал я о начале войны так. Летом мы жили в палатках на аэродроме. Ночью шел ливень, и когда объявили тревогу — вставать не хотелось, подумали, что опять учебная. Надо сказать, что весь учебный процесс в училище состоял из учебных тревог — почти каждое воскресенье. Однако последовала команда: «Все в столовую!» Мы собрались и сидим чего-то ждем. Никак не поймем, что такое? Уже позавтракали. Не летаем, ничего не делаем. Когда были учебные тревоги, то мы летали по графику. А к полудню объявили, что по радио будет сообщение, [306] и выступил Молотов. Вот так мы узнали, что началась война. Конечно, сразу же начали проситься на фронт, но нас не пустили. Еще несколько дней продолжалась учеба. Мы замаскировали самолеты, палатки с аэродрома перенесли в находившийся рядом овраг.
Где-то на третий день объявили: «Тревога!» Немцы сбросили десант в районе Харькова. Ночь была лунная, и я видел парашюты. Последовала команда: немедленно подготовить самолеты и перелететь на аэродром у станции Булацеловка. И вот туда мы с рассветом перелетели. Там еще дня 2 полетали, но нас начали бомбить. Из инструкторов сформировали группу для отражения налетов. В этот отряд вошел и я. Вылетов двадцать сделали. Кто тогда считал эти вылеты?! Даже и в голову не приходило. Вели бои. Сложно приходилось. Мы на И-16, а они на Me-109. У него скорость больше. Если наш И-16 за разворот набирал теоретически 400–450 метров, то «мессер» — 700–750. И скорость у него за 500, а у нас примерно 450 — и то весь дрожит. Прицелы у нас какие? Трубка. А что в нее увидишь? Только у командира группы был И-16 с коллиматорным прицелом. В этих боях погиб мой друг, Фирсов Валя с Орла.
Через две или три недели нам приказали лететь в Борисоглебск.



Ответить на сообщение
Автор assaur Время 07.09.2022 18:50:00
Тема Re: это для меня :) - самое чуть-чуть
Рубрики Люди и авиация;

Тема

Поместить в корень <b> </b> <i> </i> <s> </s> <u> </u> <pre> </pre> <li> 

Ё  Ж  Й  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  ё  ж  й  ч  ш  щ  ы  ь  э  ю  я