От SK Ответить на сообщение
К morsunin Ответить по почте
Дата 27.09.2021 06:57:29 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Мемуар Еремина...

>25 мая прибыли свежие газеты. Всех нас поразила передовая статья в «Правде». В статье вспоминался благородный поступок Ф. П. Головатого, который в трудные для Родины времена приобрел на свои средства самолет-истребитель и, как писалось в передовой, «передал его летчику Сталинградского фронта гвардии майору Еремину». Далее говорилось о том, что этот патриотический поступок нашел широчайший отклик среди трудящихся страны и само это всенародное движение войдет в историю Великой Отечественной войны. Но вслед за описанием этих уже известных читателю событий следовало: «На днях Ферапонт Головатый вновь обратился с письмом к Верховному Главнокомандующему с просьбой купить на заработанные всей семьей трудодни истребитель самой последней конструкции для Красной Армии. ...Он просил самолет вручить майору Еремину...»
Это цитата из статьи в газете "Правда" за 25 мая 1944 г. (само письмо Головатого и ответ Сталина были опубликованы днем ранее). Ну прямо курьерская доставка центральной газеты в войска!
Если верить прессе, то самолет был выбран и оплачен Головатым до 26 мая 1944 г. https://electro.nekrasovka.ru/books/6148229/pages/3
А на фото - новейший истребитель Як-3. Вот вам и режим секретности!