От SK Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.07.2021 17:13:58 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

В.И.Шишкин 55-й гиап

Показали мне в госкаталоге собственноручно (?) написанные Шишкиным документы о боевой работе на подаренном саратовцами самолете, хранящиеся в Саратовском областном музее краеведения.
Не знаю, как кому, в мне стало немного неприятно.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28609804
Начинается все с боевого эпизода 12.11.42 г. якобы на подарке (самолет № 34014 принят военпредом на заводе 31.10.42 по сборке, а по боеготовности принят (из-за задержки с поставкой металлического хвостового оперения из Новосибирска) и сдан в полк только 25.3.43 г.).
Далее, с ведомым, командиром аэ капитаном Хлебниковым Шишкин сбивает два неопознанных по типу истребителя (соответственно ни в какую отчетность они и не попали). Только незадача, командир аэ 581-го иап капитан М.Г.Хлебников числится не вернувшимся с задания (!) 25.10.42 г....
Следующий эпизод 6 июля 1943 г. Вообще-то по справочнику Быкова 5 июля (всего-то год прошел с момента боя до написания указанного документа). Не знаю, какой замполит за Шишкина все это писал, но нарываться парой Як-1 на 20 истребителей и 30 бомбардировщиков - это даже не неприятности на ж... искать.
Результат Шишкина по справочнику: 2 ФВ-190 лично и пара ФВ-190 в группе из 4-х самолетов. По указанному выше документу пара лично и три в вдвоем группе с ведомым майором Петровым.
Заместитель командира 55-го иап по п/ч майор Петров А.Н. за 5 июля (не за 6-е) имеет по учету лично сбитых две машины противника - один ФВ-190 и один ФВ-189 (всего за ВОВ по наградному 3+4) В оперсводке 16-й ВА за 5.7.43 г. сбитых ФВ-189 нет.
5 июля - это был первый день боевой работы полка под Орлом. Официальная история полка сообщает о 18 сбитых частью самолетах противника за этот день.
Резюме: чтобы не попасть впросак надо мемуары тщательно проверять. Люди очень заслуженные, но легко становились "жертвами" пропаганды.