От SK Ответить на сообщение
К SK Ответить по почте
Дата 31.07.2021 11:05:21 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Вполне возможно

Спросил у коллег из Франции. Про такой документ они не слышали (история про штабной вагон их изрядно позабавила). Однако, по их данным, в отчете посла СССР у Виши, Богомолова о причинах поражения Франции в 1940 г. упоминалась эта история, но со ссылкой на некие "белые книги", опубликованные в Германии. Так что вопросы к Мартиросяну и/или к Мухину (у него тоже есть ссылка на документ).
Французская пресса того времени была наполнена статьями, что Германии нужна бакинская нефть, поэтому, чтобы себя обезопасить, нужно обязательно атаковать бакинские нефтепромыслы.
Как пример прислали пару вырезок из газеты "Париж вечерний". Я сделал автоперевод.
Paris-soir 14.2.40
Гитлер и Сталин смотрят на Кавказ
Инженер Тодт — строитель автострад Рейха и линии Зигфрида - вернулся в Германию после первой инспекционной поездки на Кавказ и должен вернуться туда на следующей неделе между 20 и 25 февраля. Эти неоднократные визиты доказывают заинтересованность Германии в Кавказском регионе, где существует двойная проблема: дороги (стратегические или торговые) и укрепления. Речь идет об 11 строящихся дорогах.
■ ■
Германо-русский сговор
Вместе с инструкторами в этих же краях работают военные миссии. Естественно, есть миссия штаба Красной Армии, но есть и немецкие миссии, важность которых подчеркивает корреспондент "Таймс" в Белграде.
Германо-русский сговор подтверждается
■ ■
Проблемы на Кавказе
Немцы горячо прокомментировали присутствие сегодня в Каире генерала Вейганди. Они освещают прибытие в Суэц австралийских и новозеландских войск, которые господин Энтони Иден красноречиво поприветствовал. Радио и пресса, как в Берлине, так и в Москве, продолжают рассуждать о французских и британских войсках, собранных в этих районах. Исключительная активность немцев и русских на Кавказе во многом объясняется этими опасениями

Paris-soir 23.2.40
Бакинская нефть находится в пределах досягаемости бомбардировочных самолетов
Лондон, 22 февраля.
"Time" сегодня определяет позицию США по отношению к Англии и Франции и отмечает, что Советская Россия не неуязвима.
"Русская армия и дальневосточная русская авиация получают свою нефть из Баку через Средиземное море и Суэц, то есть по милости английского и французского флотов. Главное нефтяное месторождение Баку находится в пределах досягаемости бомбардировочных самолетов, действующих из Турции или Ирака. К тому же советское сельское хозяйство избавилось от лошадей, чтобы заменить их тракторами".
Существует так же, как отмечали советские газеты, армия генерала Вейганда.
"Несомненно, это лишь некоторые из причин, по которым до сих пор Советский Союз не впадал в состояние воинственности из-за британских и французских "провокаций" в Женеве или Финляндии"