От МишаТ Ответить на сообщение
К aziat Ответить по почте
Дата 05.06.2011 17:59:08 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Моделизм; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: По сведениям...


>Относительно "моих данных": некоторое уточнение - я имел ввиду авиачасти САВО дислоцировавшиеся на территории Туркмении в период ВОВ. Я в своё время работал в Ашхабадском Государственном архиве и архиве МО Туркменистана, где в основном были собраны материалы по авиачастям дислоцированным на территории Туркмении и 116-й ИАП в документах нигде не всплывал. Если он дислоцировался в Сталинабаде, то это нынешний Душанбе, т.е. территория республики Таджикистан, поэтому и данных по этому полку я не нашёл в данных архивах.
>Спасибо Есаулу уточнил касательно данного авиаполка!
>167-й ИАП перед вводом советских войск в Иран действительно базировался в Марах, после чего полк был передислоцирован на иранскую территорию в г. Горган. По документам Ашхабадского Госархива, на 1.12.1943г. 238-я ИАД (штаб г. Казанджик) имела в своём составе:
>167-й ИАП - с-ты И-16, - г.Горган;
>379-й ИАП - с-ты И-153, - г. Казанджик;
>380-й ИАП - с-ты И-153, - г.Красноводск;
>На тот же период (1.12.43г.) 136-я САД (штаб г.Ашхабад) имела в своём составе:
>458-й БАП - с-ты СБ, - г.Ашхабад;
>492-й ШАП - с-ты Ил-2, - г.Ашхабад;
>352-й ИАП - с-ты И-16, - п.Ак-Тепе;
>Также на территории Туркмении в 1941-42гг. были сформированы 728-й и 761-й ИАП, которые убыли на фронта борьбы с гитлеровскими захватчиками. Та же участь ждала и 352-й ИАП в начале 1944г. Остальные ИАП о которых выше шла речь так и остались в составе САВО до конца войны.
>С уважением aziat

Спасибо очень интересно!
А нет у Вас состава ВВС САВО на август или сентябрь 41 года?